Mostrando entradas con la etiqueta Miguel Simón. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Miguel Simón. Mostrar todas las entradas

viernes, 1 de agosto de 2025

Miguel Simón - MI BANDONEÓN CANTA

 


Miguel Simón
MI BANDONEÓN CANTA
1983
EMI-ODEÓN 15017

01. La humilde - chacarera - Oscar Arturo Mazzanti (Oscar Valles), Julián Antonio "Cachilo" Díaz
02. Memoria de mi tierra - gato - Miguel Simón,  Miguel Eduardo Simón (h)
03.-Tacita de plata - zamba - José Antonio Faro,  Hermanos Simón
04. (La) Brea Corral - chacarera - Oscar Arturo Mazzanti (Oscar Valles), Julián Antonio "Cachilo" Díaz
05. Escondido del amanecer - escondido - Juan Carlos Carabajal, Hermanos Simón
06. La enredadora - chacarera - Oscar Arturo Mazzanti (Oscar Valles), Julián Antonio "Cachilo" Díaz
07. (El) Duende del bandoneón - zamba - Pedro Alberto Favini, Oscar Arturo Mazzanti (Oscar Valles) - Invitados: "LOS YA CANSAN" (Dúo formado por Favini y Valles)
08. Chacarera del violín - chacarera - Hermanos Simón, Miguel Javier Zírpolo
09. De puro gusto - gato - José Antonio Faro, Hermanos Ríos
10. Chacarera sin motivos - chacarera - Miguel Simón
11. Escondido del regreso - escondido - Juan Carlos Carabajal, Miguel Simón
12. Debajo de mi algarrobo - chacarera - Mario Eudaldo Santillán, Miguel Simón

MIGUEL SIMÓN (Intérprete)
Dirección Artística: Hugo Casas

Nuestro agradecimiento a Discos CBS, SAICF por facilitar la participación de sus artistas Pedro Favini (Trío San Javier) y Oscar Valles (Los Cantores de Quilla Huasi).
Acompañan a Don Miguel: Aníbal Toledo (guitarra) - Hugo Casas (guitarra) - Domingo Cura (bombo)
Técnico de grabación y remix: Charly López 


De Folklore del NOA aportado por Aníbal Farías

sábado, 22 de agosto de 2020

Miguel Simón - MI BANDONEON CANTA


Miguel Simón
MI BANDONEON CANTA
EMI 15012
1983

01. LA HUMILDE - chacarera - J. Díaz, O. Valles
02. MEMORIA DE MI TIERRA - gato - M. Simón, Miguel E. Simón (h)
03. TACITA DE PLATA - Hnos. Simón-J. A. Faro
04. LA BREA CORRAL - chacarera - Hnos. Díaz, O. Valles
05. ESCONDIDO DEL AMANECER - escondido - Hnos. Simón, J. C. Carabajal
06. LA ENREDADORA - chacarera - Hnos. Díaz, O. Valles
07. EL DUENDE DEL BANDONEÓN - zamba - P. Favini, O. Valles - Invitados: “Los   
      ya cansan” Dúo formado por Favini y Valles. 
08. CHACARERA DEL VIOLÍN - chacarera - Hnos. Simón, J. Zírpolo
09. DE PURO GUSTO - gato - Hnos. Ríos, J. A. Faro
10. CHACARERA SIN MOTIVO - chacarera - M. Simón
11. ESCONDIDO DEL REGRESO - escondido - M. Simón, J. C. Carabajal
12. DEBAJO DE MI ALGARROBO - chacarera - M. Simón, M. Santillán

MIGUEL SIMÓN  - Intérprete
Dirección artística: Hugo Casas
Acompañan a don Miguel: Aníbal Toledo - Guitarra – Hugo Casas - Guitarra – Domingo Cura - Bombo


Aporte de Aníbal Farías

miércoles, 5 de agosto de 2020

Miguel Simón y su conjunto santiagueño - EL DUENDE DEL BANDONEON


Miguel Simón y su conjunto santiagueño
EL DUENDE DEL BANDONEON
EMI
1981

01. Pena campesina - chacarera - M. Simón, M. E. Simón, J. C. Carabajal
02. La finadita - chacarera - Hnos. Díaz
03. Te dejo mi adiós - gato-  - M. Simón, J. C. Carabajal
04. La gorostiaguista - zamba - A. Chazarreta, O. Valles
05. Bombito santiagueño - escondido - M. Simón
06. La barranquera - chacarera - J. Gallo
07. Chacarera del acordeón - chacarera - M. Simón, M. E. Simón
08. Me llaman el saltarín - gato - J. A. Pérez, C. Juárez
09. Zamba del crepúsculo - zamba - M. Simón, M. E. Simón, J. C. Carabajal
10. Chacarera campesina - chacarera - M. Simón, O. Valles
11. Para Suncho Corral - gato - M. Simón, “Cacho” Lobo
12. La algarrobera - chacarera - J. Gerez, B. Peralta Luna

Descargar

Aporte de Aníbal Farías

viernes, 31 de julio de 2020

Miguel Simón - El duende del bandoneón - COLECCIÓN SANTIAGUEÑA



Miguel Simón - El duende del bandoneón
COLECCIÓN SANTIAGUEÑA
CD 1051
1985

01.- LA DESCONOCIDA – chacarera – HNOS. SIMON, COCO DOS SANTOS
02. A MI PONCHITO ATAMISQUEÑO – chacarera -MIGUEL SIMON
03. EL ROBLEÑO – gato–HNOS. SIMON, JUAN CARLOS CARABAJAL
04. A LA MUJER SANTIAGUEÑA – zamba- HNOS. SIMON, C. CHAZARRETA
05. LA CARBONERA – chacarera – HNOS. ABALOS
06. AÑATUYA MANTA (De Añatuya) - chacarera – MIGUEL SIMON
07. MUSIQUEROS DE MI PAGO –escondido– MIGUEL SIMON, OSCAR VALLES
08. LA TALAPOCEÑA (La de Tala Pozo) – chacarera – JOSE GEREZ 
09. DE MADRUGADA EN MI SANTIAGO – gato– MIGUEL SIMON, JUAN CARLOS CARABAJAL 
10. FIESTA ALEGRE – zamba– HNOS. RIOS, FORTUNATO JUAREZ
11. CHACARERA DEL BOMBISTO – chacarera  – HNOS. RIOS, CARLOS CARABAJAL
12. PENAS DE LA SALAMANCA – chacarera – MIGUEL SIMON
13. EL DUENDE DEL BANDONEON – zamba– O. VALLES, P. FAVINI
14. LA HUMILDE – chacarera – HNOS. DIAZ, O. VALLES

MIGUEL SIMON BANDONEÓN Y VOZ DE MANDO
PEDRO FAVINI Y OSCAR VALLES CANTAN TEMA 13

Descargar

Aporte de Aníbal Farías