domingo, 18 de octubre de 2026

Micaela Chauque - JALLALLA

 



Micaela Chauque
JALLALLA
2018

01. Romance de viento y quena - Micaela Chauque, Lucio Lizarraga
02. Mi Cultura es la Copia - Micaela Chauque
03. Florcita de Cardon - Micaela Chauque, Ricardo Mollo
04. Kolo Kolito / Seis de la Tarde - Micaela Chauque
05. Jallalla Tiwanaku - Micaela Chauque
06. Tengo Bagualas y Tengo Coplas - Micaela Chauque, Diego Arnedo
07. Niña Rosa - Micaela Chauque, Guillermo Cudmani 
08. El Milagroso - Micaela Chauque, Guillermo Cudmani
09. El Guajojo - Micaela Chauque
10. Soy de la Puna/ Demasiado Corazón - Micaela Chauque

FICHA TÉCNICA:
MICAELA CHAUQUE: voz, quenas, sikus y coros.
ELISEO ALVAREZ PRADO: Charango, ronroco.
MALLKU CRUZ MACHACA:  Guitarra criolla
DAVID CARRAZANA: Guitarra clásica 
ALFREDO TEJERINA: Bajo 
MARIANO VELARDI: Batería y percusión folklórica. 
INVITADO: LEANDRO BATALLANOS en Sintetizadores.


Aporte de Adriano Cornejo

No hay comentarios:

Publicar un comentario